Cultura, Esporte e Lazer

Piritiba vence João Dourado e fica a um passo da classificação para a 2ª Fase do Intermunicipal

Cultura&Realidade - 04 de Setembro de 2019

file-2019-09-04155845.173574-Piritiba051a3898-cf46-11e9-b6ac-f23c917a2cda.jpg

A Seleção de Piritiba assumiu a liderança do grupo 4 com 5 pontos e agora joga em casa contra Morro do Chapéu no próximo domingo(08) precisando apenas de um empate para passar para a segunda fase. - Foto: Chapada Urgente

 

No último domingo, dia 01 de setembro, a Seleção de Piritiba visitou João Dourado pela 4ª rodada do Campeonato Intermunicipal 2019. Com as 3 equipes do grupo empatadas em 2 pontos, cada uma, a partida serviu para definir a liderança da chave.

Com mudanças em relação ao jogo da semana anterior, Piritiba foi escalada com Lucas, Má, Anselmo, Zé Luis e Isaque; Felipe, Dey e Coco (Davi Leite); Uilliam, Keninho e Jacaré.
Já a Seleção de João Dourado, manteve a mesma base e iniciou com Laércio, Wériclis, Galego, Pedra e Dan; Jair, Ton e Pires; Michel, Negueba e Brenner.

A primeira boa chance de gol foi de João Dourado aos 19 minutos com Ton, ele bateu cruzado e a bola passou raspando a trave. Aos 21 Piritiba acertou o travessão em uma cobrança de falta.

 


Na etapa complementar o jogo seguiu truncado e com poucas chances de gols. Quando tudo se encaminhava para mais um empate, aos 47 minutos, Murilo fez grande jogada pela direita, cruzou rasteiro para traz e Uilliam, dentro da área, finalizou rasteiro para fazer o único gol da partida e dá a vitória para Piritiba pelo placar de 1 x 0.

Com este resultado, a Seleção de Piritiba assumiu a liderança do grupo 4 com 5 pontos e agora joga em casa contra Morro do Chapéu no próximo domingo(08) precisando apenas de um empate para passar para a segunda fase.
Já João Dourado segue na lanterna do grupo com 2 pontos e decidirá sua classificação contra Morro do Chapéu no dia 15 no Estádio Odilon Gomes da Rocha.

Confira os outros resultados da 4ª rodada:

•    Quijingue 2 x 0 Paulo Afonso
•    Araci 2 x 1 Tucano
•    Senhor do Bonfim 0 x 1 Capim Grosso
•    João Dourado 0 x 1 Piritiba
•    São Domingos 2 x 1 Retirolândia
•    Conceição do Coité 2 x 1 Valente
•    Ruy Barbosa 1 x 1 Baixa Grande
•    Ipirá 1 x 2 Serra Preta
•    Pojuca 2 x 0 Camaçari
•    Terra Nova 2 x 2 Araçás
•    Saubara 1 x 1 Madre de Deus
•    Santo Amaro 2 x 0 Lauro de Freitas
•    Conceição do Jacuípe 0 x 0 Santa Bárbara
•    Feira de Santana 0 x 1 Riachão do Jacuípe
•    Cachoeira 5 x 0 Governador Mangabeira
•    Conceição da Feira 2 x 2 São Félix
•    Maragojipe 4 x 1 Ubaíra
•    Valença 3 x 2 Nazaré
•    Ibirataia 2 x 0 Maracás
•    Jaguaquara 0 x 0 Ibirapitanga
•    Guanambí 3 x 0 Barreiras
•    Itambé 6 x 0 Poções
•    Aurelino Leal 0 x 0 Itajuípe
•    Ibicaraí 0 x 0 Uruçuca
•    Itajú do Colônia 3 x 0 Santa Luzia
•    Pau Brasil 0 x 1 Camacan
•    Ilhéus 1 x 4 São José da Vitória
•    Belmonte 1 x 2 Itarantim
•    Prado 0 x 1 Itamaraju
•    Porto Seguro 2 x 0 Eunápolis


Da Redação, com informações do Blog do Adenilton Pereira